РУС БЕЛ ENG

Каникулы проводим с пользой

08.11.2022

   На осенних каникулах учащиеся нашей школы посетили три музея. В здании Центра творчества детей и молодёжи Пинского района находится Музей пионерской славы. Жанна Николаевна Верич провела интересную экскурсию по музею. Учащиеся и педагоги с удовольствием пели пионерские песни, играли на барабане и горне.

 Затем все переместились в народный литературно-краеведческий музей имени Якуба Колоса. Участники экскурсии окунулись в быт полесской деревни начала ХХ века, прочувствовали атмосферу, в которой жил и работал Якуб Колос. Накануне экскурсии в музее прошёл праздник, посвящённый 140-летию со дня рождения поэта.

Завершающим этапом такого насыщенного впечатлениями дня стала экскурсия в ГУ «Музей Белорусского Полесья». Этот знаменитый музей расположен в старинном здании бывшего монастыря в городе Пинске. До монастыря в здании находился иезуитский коллегиум. Учащиеся с интересом рассматривали экспонаты быта, культуры и истории Полесья. Очень понравились подлинные вещи, которые были свидетелями исторических и культурных событий Полесья. Экскурсовод рассказала об истории края, о быте и ремеслах Полесья, а также о Великой Отечественной войне и геноциде белорусского народа.

Участники экскурсии имели возможность посетить  экспозицию «Русская живопись второй половины ХІХ – начала ХХ в.» В экспозиции представлены подлинные полотна русских мастеров: И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, В.Г. Перова, В.М. Васнецова, В.Д. Поленова и др. – и работы белорусских художников начала ХХ в.: В.К. Бялыницкого-Бирули, Ю.М. Пэна.