РУС БЕЛ ENG

В школу с подарками

17.03.2016
Работники Пинского горрайотдела по ЧС в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» посетили ГУО «Валищенская средняя школа» Пинского района, где провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Первый заместитель начальника отдела Рябых В.В. вручил директору школы Труцыку В.В. книги «Формула безопасности» и другие методические пособия для изучения основ безопасности жизнедеятельности.

Владимир Викторович озвучил перед собравшимися цель проходящей акции и рассказал, что необходимо делать при получении сигнала «Внимание всем». Для закрепления полученных знаний состоялся просмотр фильма «Защита детей от ЧС», посвященный Всемирному дню гражданской обороны.

Старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Червяковский О.А. рассказал школьникам о пожарах, на которых погибли дети, и о тех ситуациях, в которых они получают различные травмы. Во избежание подобных случаев (ведь скоро каникулы) детям даны разъяснения об опасности игр с огнем. Совместно спасатели и ребята разобрали весь алгоритм действий в случае возникновения пожара. Школьники в игровой форме вызывали спасателей.

Просмотр мультфильмов «Смешарики. Азбука безопасности» закрепил пройденную тему об опасных играх с огнем.

В преддверии весенних каникул Олег Алексеевич акцентировал внимание учащихся на запрете выжигания сухой травы и растительности и об ответственности за совершенное. Привел также примеры, когда в 2015 году при выжигании сухой растительности палов это приводило как к возникновению пожаров, так и гибели людей на них.

В конце урока для закрепления полученных знаний провели викторину. Учащиеся начальной школы получили в качестве подарков методические пособия и другую профилактическую продукцию МЧС.