РУС БЕЛ ENG

ЗОЖ и здоровье

Думается, ни у кого нет сомнения в том, что здоровый образ жизни способствует успеху. Все мы от рождения получаем определенный набор генов, который должен обеспечить достижение максимально возможных для него жизненных целей. Но реализовать эти возможности на практике и достичь своего жизненного потолка даже в идеальных условиях могут только здоровые люди, которых среди ведущих здоровый образ жизни существенно больше.
Здоровье достаточно обобщенная категория. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, под здоровьем понимают "состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни".
Медицинская наука рассматривает кроме основного понятия «здоровье» также отделенные его составляющие: физическое здоровье, психическое здоровье, моральное здоровье, сексуальное здоровье, здоровье мужчин, женское здоровье, здоровье ребенка.
Человек не существует сам по себе. Он часть природы и постоянно взаимодействует с другими ее составляющими. Его адаптационные и защитные механизмы непрерывно работают, подстраиваясь под текущие параметры внешних факторов. Пока они справляются, человек здоров. Большинство сегодняшних ученых определяют понятие здоровья как способность человека к оптимальному функционированию в окружающей среде.
Человек, как правило, осознает состояние своего здоровья как результат подсознательной обобщенной оценки эффективности работы органов и физиологических систем. Субъективно люди могут оценить самочувствие, трудоспособность, организованность, аппетит, настроение, соразмерность реакции внешнему воздействию. Объективные показатели здоровья более конкретны и связаны с антропометрическими измерениями. Оценивают массу тела, рост, окружность грудной клетки и живота, ширину плеч, частоту дыхания, жизненную мощность легких, пульс, артериальное кровяное давление и многие другие, более частные показатели. Сегодняшняя медицина в арсенале имеет достаточное число объективных методов диагностики здоровья, позволяющих выявить отклонения и патологии.
Несмотря на развитие медицинской науки в направлении комплексной оценки состояния человека, на практике о здоровье по-прежнему судят по наличию или отсутствию конкретной болезни. На самом деле между здоровьем и болезнью масса промежуточных состояний, в которых находятся 80% условно здоровых людей и для них здоровый образ жизни - необходимое требование.
Если Вы хотите склонить чашу весов здоровья в благоприятную сторону, реализовать заложенные в Вас колоссальные жизненные возможности, достичь того потолка, который определен родительскими генами, то это возможно только при здоровом образе жизни.