РУС БЕЛ ENG

Символика Брестской области

ОПИСАНИЕ ФЛАГА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Флаг Брестской области представляет собой прямоугольное полотнище красно-голубого цвета с соотношением сторон 1:2. По краям - две вертикальные голубые полосы. Посередине - широкая красная полоса, которая завершается формой оборонительного сооружения. В центре красной полосы - золотой зубр.

ОПИСАНИЕ ГЕРБА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Герб Брестской области имеет форму барочного щита, нижняя часть которого выполнена в красном цвете и завершается формой оборонительного сооружения. В центре красного поля щита размещен золотой зубр. Верхняя часть щита - голубого цвета.

Обоснование символики

В символике Брестской области нашли отражение важные исторические события прошлого и природное богатство края.

Зубчатое деление в стилизованной форме передает контуры Каменецкой башни, уникального памятника военного зодчества XIII века, и символизирует героическое прошлое народа, связь времён.

На территории области расположен природоохранный заповедник Беловежская пуща, в котором обитает много представителей животного мира, многие из которых занесены в Красную книгу. Одним из наиболее ценных животных является самый крупный представитель фауны на территории Белоруссии — зубр. Это животное стало своеобразным символом не только Беловежской пущи (зубр изображён на её гербе), но и всей Белоруссии. Золотой цвет зубра означает богатство, силу, чистоту и постоянство.

Щит герба имеет так называемую барочную, или немецкую, форму, характерную для западноевропейской геральдики XVI—XVII веков. В белорусской современной территориальной геральдике такой щит применяется для возрожденных гербов периода Великого княжества Литовского. Однако создатели герба Брестской области остановили свой выбор именно на такой сложной форме щита, желая подчеркнуть преемственность исторических традиций и значимость официальной геральдической символики для ее современного статуса. На барочных щитах размещены гербы Высокого, Каменца, Логишина и др. и областного центра города Бреста. Дань памяти героическому прошлому области подчеркивается красным цветом поля, в геральдике означающем храбрость и мужество, неустрашимость и борьбу. Голубой цвет — это цвет величия, красоты и ясности, цвет мирного неба.