РУС БЕЛ ENG

Какие документы нужно предоставить родителям ученика, пропустившего занятия?

Если ребенок отсутствует на уроках, то причины может быть две: уважительная или неуважительная. Уважительной причиной является посещение врача, который выдает справку о том, с какого по какое число ребенок болел. Также может сложиться такая ситуация, когда ребенку необходимо пройти санаторное лечение. Тогда до его отъезда в санаторий в школу предоставляется направление. При длительном нахождении ребенка в санаторном учреждении в школу он возвращается, в том числе с выпиской, в которой указаны выставленные ему в санатории оценки. Они учитываются при выставлении четвертных оценок в школе.

При отсутствии обучающегося на учебных занятиях родители (законные представители) обязаны предоставить медицинскую справку, заверенную врачом, если ребенок отсутствовал по причине болезни. Если обучающийся пропускает учебные занятия по семейным обстоятельствам, то за три дня родители пишут заявления на имя директора с просьбой освободить ребенка от учебных занятий (с указанием причины). Во всех остальных случаях обучающийся освобождается от уроков на основании приказов или распоряжений вышестоящих органов.

Предоставление записки от родителей считается неуважительной причиной. В начале каждого учебного года на родительском собрании мы проговариваем, какие причины являются уважительными при пропуске ребенком занятий, а какие – нет. Если ситуация с записками повторяется два раза и более, мы ставим ребенка на внутришкольный контроль. Роль общественного воспитателя обычно выполняет классный руководитель. В случае отсутствия ребенка на первом уроке мы обычно связываемся по телефону с его родителями, что случилось, объясняем, что если у ребенка что-то разболелось, то всегда лучше обратиться к врачу.

Понятное дело, что может возникнуть ситуация, когда, к примеру, у школьника на уроке внезапно заболел зуб. В таком случае мы также звоним родителям, которые приезжают и забирают ребенка, чтобы показать его врачу. Эта причина будет уважительной.