РУС БЕЛ ENG

Масленица

13.03.2016
В учреждении образования состоялась Масленичная ярмарка...

Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели,
Ой, блины мои, блины,
Ой, блиночки мои.

Накануне проводов зимы в учреждении образования состоялась Масленичная ярмарка. Уже стало доброй традицией Масленицу отмечать в стенах нашей школы. Все дети, независимо от их возраста, любят этот праздник прощания с зимой, Масленицу. Праздничное настроение детворы ощущалось в течение всей недели повсюду. Чтобы погрузиться в атмосферу праздника, учителя и дети украсили Центральное место плакатами с изображением солнца. Педагоги и ученики организовали масленичный стол, а предшествовала этому творческая работа ребят со своими родителями, которые проявили при этом способности и таланты. Заранее обговаривались те продукты, которые разрешается употреблять в период Масленицы перед постом. Они испекли главный символ солнца – блины, а также различную выпечку. Отведать блин – значит съесть кусочек солнца, его щедрости, нежности и тепла. Придя на этот праздник, ребята обладали достаточными знаниями о масленичных традициях и обрядах. Ознакомились с истоками возникновения славянского праздника. В игровой форме дети получили ответ на вопросы: почему пекутся блины, сжигают чучело, водят хороводы. Ребята старались показать себя только с лучшей стороны.

А в воскресенье были организованы традиционные масленичные забавы. Финальным атрибутом праздника явилось сжигание чучела (фигуры Масленицы). Вокруг костра водили хороводы, пели песни, было весело и тепло. Взрослые и дети веселились, состязались в различных народных играх.

Веселое расставание с зимой, озаренное радостным ожиданием близкого тепла, празднованием Масленицы, можно с уверенностью назвать самым веселым, народным и сытным праздником!