РУС БЕЛ ENG

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией

2.3.2015
28 февраля со школьниками был проведён круглый стол на тему «Мифы и реальность о наркотиках».

28 февраля со школьниками был проведён круглый стол на тему «Мифы и реальность о наркотиках». В ходе этого мероприятия учащиеся обсуждали проблемы связанные с наркоманией и пришли к определённым выводам:

Наркомания -  это огромный бизнес, от которого страдают люди и, прежде всего, дети.

 Почему человек начинает употреблять наркотики

 К употреблению наркотиков чаще подталкивают следующие причины:

  • за компанию
  • из – за личной проблемы
  • из любопытства
  • усиленное давление наркобизнеса

Что самое страшное в наркомании

Зависимость: существует биологический механизм формирования зависимости.
Это механизм, реализующийся через процессы, протекающие в организме - биохимические, биоэлектрические, клеточные, тканевые и др.
Неизбежность юридической ответственности: «Наркотик» - понятие не только медицинское, но и юридическое. Употребление, изготовление, распространение и хранение наркотических веществ, кроме случаев, оговоренных специально, рассматриваются как преступление, уголовно наказуемое.
Поздняя диагностика: При малейшем подозрении приобретите в аптеке «Домашние экспресс – тесты», которые помогут Вам получить ответ - анонимно и достоверно выявить следы наркотиков или снять необоснованные подозрения.
Ранняя смерть: Причины смерти при употреблении наркотических препаратов: передозировка, печеночная кома, острая сердечно – сосудистая недостаточность, острая почечная недостаточность, остановка дыхания,
суицид в состоянии психоза.

Если ты попал в компанию, где употребляют наркотики, что делать?

Самое лучшее в подобной ситуации - уйти. Конечно , это трудно. Каждый человек имеет право на собственное мнение, независимо от того, что думают об этом другие. Помни об этом и уважай себя. Только в этом случае тебя будут уважать другие, так ты сможешь уйти от «наркотического тумана, не имеющего будущего».