РУС БЕЛ ENG

Эхо Первой мировой

31.10.2020
Возле Огинского канала обозначили линию фронта и восстановили два воинских кладбища времён Первой мировой войны

Во время Первой мировой войны на территории нынешнего Пинского района шли ожесточённые бои. О тех сражениях сегодня в лесах и населённых пунктах напоминают воинские захоронения, в которых зачастую покоится прах как немецких, так и русских солдат. С обеих сторон их здесь полегли тысячи.

На двух таких кладбищах – у деревень Озаричи и Соколовка – на сегодня проведены восстановительные работы. Также у моста через Огинский канал на автодороге Р6 Ивацевичи-Пинск-Столин на одном из сохранившихся у дороги дотов была установлена памятная плита.

Начало было положено волонтёрами историко-патриотического клуба «Поиск», который активно сотрудничает с Благотворительным культурно-историческим фондом памяти Первой мировой войны «КРОКI». 1914-1918 гг.» (г.Минск). В этом деле волонтёров поддержали Пинский райисполком, Логишинский и Валищенский сельисполкомы, ОАО «Валище», СПК «Логишин», Пинская школа ДОСААФ, педагоги и учащиеся Логишинской СШ. Также в этом приняли участие педагоги и учащиеся нашей школы.

Таким образом, из небытия возвращены 2 воинских захоронения, которые будут напоминать людям о трагическом прошлом полесской земли.

Подробнее читайте на Медиа-Полесье: https://media-polesye.by/news/v-pinskom-rajone-oboznachili-liniyu-fronta-i-vosstanovili-dva-voinskih-kladbishha-vremyon-pervoj-mirovoj-vojny/