РУС БЕЛ ENG

Экскурсия в историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

28.04.2021
Учащиеся государственного учреждения образования «Валищенская средняя школа» с экскурсией посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», который перенес их во времена Великой Отечественной войны и погрузил в атмосферу боевых действий, которые происходили здесь в первые дни войны лета 1941 года.

У каждого учащегося была возможность побывать внутри ДОТа, в котором с большой долей достоверности воссоздан интерьер военного времени, ощутить в руках холодную сталь оружия, почувствовать себя защитником Отечества. Также в историко-культурном комплексе школьники увидели наиболее полную экспозицию всей, стоявшей на вооружении в различные годы, начиная со времен войны, военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия, уникальная экспозиция российских, польских и немецких бронеколпаков, сохранившихся еще с первой мировой войны. Все экспонаты настоящие и их можно было потрогать руками, ведь на многих сохранились вмятины от снарядов, пуль и осколков, смазка тех лет. Экскурсоводы работали в форме бойцов и командиров Красной Армии.

Далее с учащимися учреждения была проведена обзорная экскурсия по достопримечательностям города: Троицкое предместье, мемориальный комплекс «Остров слез». Обзорная экскурсия по Минску наиболее запомнилась посещением знаменитого Красного костела – костела св. Сымона и Алены.

Какая поездка в Минск без посещения «Макдональдса»? Конечно, мы заехали и туда и подкрепились перед обратной дорогой.

По возвращении домой ребята обсуждали новые маршруты, готовясь к новым путешествиям, новым открытиям. Ведь еще так много интересных мест, которые ждут нас!

Учитель истории Бунькевич Е.П.