РУС БЕЛ ENG

«Полезные каникулы» в музее

30.03.2018
30 марта учащиеся школы совершили экскурсию по Пинскому району. Ребята посетили деревни Камень и Погост-Загородский, а также цент традиционной культуры и быта в Мерчицах «Спадчына Палесся».

В Погост-Загородской школе учащимся была предложена новая экскурсия в музее, а также по историческим местам Великой Отечественной войны в д.Камень,  д.Погост-Загородский и д. Вяз.

Следующей остановкой был центр в д.Мерчицы. Здесь открыты шесть экспозиционных залов, в которых размещены тканые, гончарные и деревянные изделия ручной работы, белорусские национальные костюмы – более 200 экспонатов, собранных общими усилиями жителей региона. Посетители могут взять в руки любой экспонат, узнать о предназначении и особенностях изготовления различных предметов быта. Учащиеся с удовольствием окунулись в непринужденную атмосферу, примерили традиционные костюмы полешуков, попробовали поработать за ткацким станком, изучили белорусский танец, угостились душистым чаем.

Подобные поездки позволяют пополнить багаж знаний об истории родного края, народных ремеслах и промыслах, почерпнуть вдохновение для творческих идей.